Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Парад Дедов Морозов и Снегурочек

В череде новогодних праздничных встреч фестиваль Дедов Морозов и Снегурочек стал для жителей Шилова долгожданным событием. В минувшую субботу на пло­щади Вокзальной собрались шиловцы и гости поселка, чтобы примкнуть к необычному и яркому параду сказоч­ных героев.

Около сорока Дедов Моро­зов шли в паре со Снегурочка­ми. Их сопровождали Снегови­ки, Кикиморы, Скоморохи и дру­гие сказочные персонажи. Осо­бое внимание привлекали к себе необыкновенной красоты Петушки - символы наступаю­щего нового года. Фантазия участников шествия в изготов­лении костюмов была безгра­нична. Пройдя по главной ули­це райцентра с песнями, при­баутками и речевками, они сде­лали почетный круг на площади Советской, где их уже ждала ос­новная масса зрителей.

Тринадцать пар главных героев представляли школы района, остальных - Шиловская детская школа искусств, Центр «Родник», сельские дома культуры и дома культуры по­селков Молодежный, Лесной и Прибрежный. Роли главного . Деда Мороза-Воеводы и его внучки Снегурочки сыграли ра­ботники Шиловского РДК Вла­димир Проскоков и Ксения Чекалкина, по мнению зрителей, самая красивая пара. Кстати, в этот день сказочные герои были именинниками, в уходя­щем году исполнилось 15 лет, как они возглавили новогоднее шествие.

Под аплодисменты зрите­лей Дедушки Морозы и Снегу­рочки поднялись на сцену, где Воевода отдал рапорт готовно­сти к встрече Нового года за­местителю главы администра­ции района Людмиле Агафоно­вой. После поздравления она провела церемонию награжде­ния участников костюмирован­ного шествия и объявленных в рамках этого дня конкурсов.

Победителей было очень много, поэтому назовем толь­ко тех, кто занял первые мес­та. В конкурсе поделок «Мас­терская Деда Мороза» самые лучшие работы были у семьи Полины Чикиной, воспитанни­цы Шиловского детского сада № 5 «Ладушки» и у обучающих­ся изостудии «Радуга» центра «Родник», которым руководит Нина Григорьева. Среди уча­щихся сельских школ первое место присуждено инякинцам - Александру Куликову и Марии Пронькиной, среди городских - учащейся 3-го класса Шиловской средней школы № 3 Юлии Сучковой. В конкурсе «Снежин­ка» победительницей объявле­на ученица Тырновской школы Анна Апарина. Самых красивых и нарядных снеговиков и ново­годние елки изготовили уча­щиеся Мосоловской и Шиловской школы № 2 средних школ. Всем победителям и участни­кам конкурсов вручены призы и подарки.

Традиционный хоровод «В лесу родилась елочка» со- брал в единый круг всех участ­ников и гостей фестиваля. Под крики «Елочка, зажгись!» и удар посоха Деда Мороза-Воеводы зажглись огни на главной елке поселка. На площади работа­ли игровые и конкурсные пло­щадки для самых маленьких, во Дворце культуры мастер-клас­сы провели художники по ак­вагриму, умельцы по изго­товлению елочных игрушек и праздничных открыток. В спор­тзале ДЮСШ прошел товари­щеский матч по футболу сре­ди команд Дедов Морозов. Победила дружба. Сама Снежная королева участвовала в заба­вах на большой ледяной гор­ке. Всякий желающий мог по­греться горячим чаем и угос­титься сдобной выпечкой. За­бавы и игры в этот день дли­лись еще не один час. В честь фестиваля был дан салют из больших хлопушек с блестя­щим конфетти.

Галина КИСЕЛЕВА

Газета "Шиловский вестник"

1 января 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области