Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«РАЙ-ЦЕНТР» В ОБЛАСТИ

8 апреля в Рязани на базе областного Центра народного творчества прошел региональный фестиваль театральных коллективов, где школьный театр "РАЙ- центр" СОШ № 2 г. Скопина стал лауреатом. Успех юных артистов разделили ре­жиссер театра Владимир Дель и коллектив второй средней.

Напомню, что школьный театр начал свою работу в этом учебном году, в марте предста­вил зрителям премьеру спектакля по повести Карла Хагерюппа "Маркус и девочки". С этой же постановкой ребята поехали в Рязань на об­ластной фестиваль театральных коллективов. Поездка увенчалась успехом: "РАЙ-центр" на­гражден дипломом лауреата областного фес­тиваля детских и юношеских театральных кол­лективов "Апрельские чудеса-2017". Неболь­шой, но дружный коллектив (10 человек) го­товился к выступлению под руководством за­служенного работника культуры РФ, режиссе­ра театра "Предел" Владимира Деля, которо­му в творческом процессе содействовали Ири­на Дель и будущий режиссер Сергей Калмы­ков (выпускник второй средней, студент в на­стоящем). Надо отметить, что участие в кон­курсе приняли 18 актерских трупп (165 чело­век), из них всего лишь два школьных театра. Среди такого значительного скопления талан­тов скопинцы завоевали высокую награду. Кро­ме того, актер "РАЙ-центра" Сергей Тимош­кин стал обладателем диплома за лучшую муж­скую роль в представленном действе.

Актерский состав театра очень активный, дружелюбный, легко идущий на контакт. Ре­бята воодушевлены событием, произошедшим в их жизни, потому наперебой рассказывали обо всех деталях выступления. "Волнение пе­реполняло. Атмосфера захватывающая. Прав­да, больше мы все-таки переживали на пре­мьере спектакля. А в этот раз, выйдя на сце­ну, к обстановке привыкли быстро. Мы очень рады, что удостоены такой награды", - поде­лился впечатлением Никита Шамсутдинов.

В родной школе победу ребят не оставили без внимания. Елена Иванова, директор СОШ № 2, обратившись к юным артистам, сказала: "Вы - молодцы, и ваш успех - это, прежде всего, результат большого труда. Мы все с не­терпением ждем ваших новых работ и побед". Елена Анатольевна вручила Владимиру Делю и всем актерам сладкие призы.

В свою очередь, руководитель театра Вла­димир Дель отметил: "Хорошо, что это общее дело. В поездке с детьми были родители, ко­торые во многом помогали им, в том числе и переодеваться за кулисами. Учителя активно поддерживали своих воспитанников и пережи­вали за них. У меня зреет замысел - создать спектакль, в котором участие примут дети, их родителя и учителя. Вот тогда это будет на­стоящий школьный театр!" ’

Еще раз поздравляем "РАЙ-центр" с по­бедным стартом, желаем воплощения в жизнь задуманных идей, оптимизма и отличного на­строения.

Алена ЖАРИКОВА

Газета "Скопинский вестник"

19 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области