Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

САМЫЕ ЗОРКИЕ ДОЗОРНЫЕ ЖИВУТ В БУЧАЛАХ

Их выявили работники Малинищинской администрации, готовя праздник День малого села, который отгуляли здесь 19 июля.

- Самыми дружными и боль­шими семьями, как показал оп­рос бучаловцев, признаны Емановы, Долженковы и Зайце­вы, - рассказала на празднике глава поселения Елена Клинкова. - А еще здесь живут самые зоркие дозорные, они - глав­ные пожарные деревни, они первыми выходят на борьбу с огнем и выводят за собой со­седей. Это Анна Сергеевна Юр­лова и Надежда Егоровна Краюшкина.

Родом из Бучал

Елена Клинкова хорошо зна­ет здешних дачников, хотя в деревне прописаны только два человека. Восьмидесяти шести­летнюю бабу Таню Абросимову любят все. Она прожила нелег­кую жизнь и сегодня радуется каждому погожему дню, разве­селым частушкам гармониста Артема Акинина - лауреата фе­стиваля «Играй, гармонь». Вме­сте со своей певуньей-мамой, они купили здесь дачу, чтобы можно было отдыхать на при­роде и трудиться на огороде - чеснок у Акининых уродился на славу! Летними вечерами буча- ловцы устраивают посиделки: когда Артем берет в руки гар­монь, то над Бучалами льются песни, а бабушки выходят в круг, чтобы подробить, как в молодости. Так вот, баба Таня - первая плясунья! Во времена своего прихода в местную власть Малинищинского посе­ления Елена Клинкова тоже от­плясывала с бучаловскими жен­щинами. Вместе с жителями этого «дачного царства» она и пешеходный мост строила, и плотину возводила, работала плечом к плечу с жителями на субботниках.

Местечко Бучалы - сплош­ные глубокие овраги с ручьями («бучало» означает глубокую яму с водой. Возможно, что и название деревни именно от­сюда), поэтому мостики и мост­ки здесь жизненно необходимы. Только народ не требует от власти строительства, понимая, что подушевое финансирование многочисленных проблем этой деревни не решит, собираются вскладчину то на плотину, то на мост, а то и на газификацию (на проект собрали более 200 ты­сяч рублей). А глава Клинкова помогает техникой и организо­вывает все работы; на выручку приходит и директор сельхоз­предприятия «Малинищи» Па­вел Материкин.

В этот раз он помог накрыть стол, плов и шаурма в казанах, приготовленные на огне масте­рицами на все руки Ириной Де­мидовой и Татьяной (Коряки­ной, были с наваристым мясом из малинищинского хозяйства. А в пирогах узнаваема рука Ва­лентины Головченко из Гремяк.

Поздравляя бучаловцев, гость из района - первый за­меститель главы администра­ции Ольга Финякина - отмети­ла их гостеприимство, радушие и безмерную любовь к своей деревне. Она видна здесь в каждом отреставрированном доме, украшенном садовыми скульптурами, в пене белоснеж­ных дельфиниумов в палисад­нике, в зрелой землянике за околицей, в скошенных травах на улице. Бучаловцы - народ активный и бойкий. Татьяна Еманова накануне сочинила ча­стушки о жизни в деревне. Глав­ная проблема на сегодня - это отсутствие автомагазина, кото­рый бы доставлял сюда продук­ты первой необходимости.

Культработники Малинищин­ского центра и Пронского Дома культуры подготовили отличную программу, в которой выступи­ли Сергей Кирюшкин, Людми­ла Ильина, Алла Родина, Надеж­да Бобкова, Николай Верченко, Вячеслав Мартынов и сельские жители Анна Фролова и голоси­стый дуэт Нины Глазуновой и Натальи Гайдамакиной.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

28 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области