Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Себя показали и других повидали

22 июля в поселке Добрая Воля Ряжского района Рязанской области на берегу реки Ранова во второй раз состоялся фестиваль друзей «Рановское лето». Его организаторы - Правительство Рязанской области и администрация Ряжского района при поддерж­ке министерства культуры и туризма региона. Состоялся он в рамках празднования 80-летия Рязанской области.

В этом году свою самобыт­ную культуру и достижения народного хозяйства предста­вили уже 22 района области.

На фестивальной поляне традиционно разместились «подворья», гостеприимно встречающие хлебом-солью и выставками мастеров декоративно-прикладного творче­ства. Как отмечают организа­торы, уже первый фестиваль «Рановское лето» продемонст­рировал ярко выраженный га­строномический характер: друзей - гостей праздника, щедро угощали традиционны­ми национальными яствами, рецепты которых бережно пе­редаются из поколения в по­коление и являются визитной карточкой многих рязанских сел. В этом году одной из фе­стивальных кульминаций стал большой праздничный стол, сообща представленный всеми районами-участниками.

Секреты гастрономическо­го мастерства раскрывались на кулинарной сцене - одной из самых масштабных фестиваль­ных площадок. Здесь же про­ходила и дегустация. Свою продукцию на суд и вкус зри­телей в рамках ярмарки пред­ ставили фермерские и кресть­янские хозяйства, а также ве­дущие предприятия пищевой промышленности региона.

И, конечно, гости фестива­ля могли познакомиться с ис­торией и традициями Рязанс­кой земли в рамках презента­ций сельских подворий. Са­мым активным предлагалось попробовать свои силы в спортивно-народной эстафете «Сила духа», а также испытать силушку богатырскую на раз­личных интерактивных пло­щадках.

В рамках фестиваля рабо­тали поэтическая и концертная площадки, прославляющие ус­тами поэтов, музыкантов, пев­цов красоту и славные тради­ции Рязанщины. Народные и эстрадные песни на главной сцене праздника представили самые яркие творческие кол­лективы Рязанской области.

Шатчане - работники му­ниципального культурного центра, историко-культурного центра, Казачьего центра, от­дела по физической культуре и спорту администрации рай­она приняли самое активное участие в празднике. При­ шлись по душе гостям из дру­гих районов представленный старинный быт села Казачья Слобода, песни ансамбля «Ка­зачье раздолье», стихи Вале­рия Хлыстова, вкусные оладьи и запеченное на углях мясо.

Кульминацией фестиваля стал «Хоровод традиций зем­ли Рязанской», объединивший творческие коллективы и уча­стников, а его ярким симво­лом - флешмоб участников, выстроившихся в финале хо­ровода в число 80.

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

28 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области