Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Карцевы умеют создать односельчанам новогоднее настроение

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ К ПРАЗДНИКУ

На Дне села Семион в этом году жители договорились: да­вайте сами на Новый год спек­такль поставим в клубе! Идею поддержали директор Лариса Андрусь и культорганизатор Александр Фомкин. Сценарий в Интернете нашла Ольга Кар­цева. Когда читали, не могли удержаться от хохота. Значит, и односельчанам настроение поднимут.

Так оно и вышло. Дедов Мо­розов в музыкальном сказоч­ном спектакле было два: насто­ящего играл Алексей Карцев, «ненастоящего» - Александр Фомкин. Ирина Пономарева стала на время Снегурочкой, Мария Митяева - Бабой-ягой, Лариса Андрусь - Елочкой, а Ольга Карцева - ведущей.

Сюжет незамысловат: на праздник, пожелав его испор­тить, пробралась Баба-яга. Она устраивала всякие каверзы. Чтобы откупиться и вернуть Новый год, гости выполняли ее приказы, участвуя в разных конкурсах. Неожиданно Дед Мороз обнаружил, что украли Снегурочку. За нее тоже выкуп нечистая сила потребовала - подарок. Но, как и во всех сказ­ках, закончилось все хорошо. А пос­ле гости поуча­ствовали в ново­годних лотереях и аукционе. Были песни, танцы - все, как положено.

Вернулись Кар­цевы домой - ос­талось только на праздничный стол угощение собрать. Едва успели. По­сидели немного, Новый, 2018-й, год встретили, а в на­чале первого уже на улицу засоби­рались: фейер­верки смотреть. В селе, на их сто­роне, над рекой, хорошо видно, как праздничные са­люты расцвечива­ют небо не только в Семионе, но и в Незнанове, Асниках, Лужках, Гудове... В это время младший Карцев - Пав­лик, ему уже 13, - пытается дома остаться. Чтобы не пропу­стить момент, когда Дед Мороз подарок под елку положит. Обычно ведь как? Вернутся Карцевы после любования фейерверками, а под новогод­ним деревом - коробка или сверток. И когда только Дед успевает? Надо ему в следую­щий раз в письме написать мол, хочу с тобой встретиться!..

«СПАСИБО, МИЛЫЕ, ПОТЕШИЛИ»

А под Старый Новый год хо­дят Карцевы колядовать. В по­запрошлом году, например, Ольга не хотела этого делать: настроения не было. А супруг Алексей вернулся от бабушек, которых обслуживал как соцработник, и настоял: «Пошли!» Делать нечего, пришлось под­чиниться. Нарядила мужа док­тором, градусник из скалки ему в карман засунула, на сприн­цовке написала «40 градусов»- если кому накапать потребует­ся. Сына Павлика (как несколь­ко лет назад старшего Толика) «превратила» в девочку: накра­сила лицо, повязала платок - не отличить! Илья Пономарев, пле­мянник Алексея, накинул на себя мишуру. Пошли. Ольга - сзади, чтобы слова колядок подсказывать: их целых четыре листа написано. Супруг раньше специально к библиотекарю ме­стному обращался, чтобы она помогла подобрать.

Стучались в дома. Пели:

- Коляда, Коляда!

Открывай ворота!

Не откроешь ворота –

Уведем корову за рога.

Не дашь пышку –

Свинью за лодыжку

Славили хозяев, их детей, сулили им прибыль в новом году. А те одаривали пятачка­ми да конфетами.

Обычно два полных пакета домой приносят. Бывает, при­соединятся повзрослевшие дети: они со своими сверстни­ками колядуют. Высыпят по­дарки в одну кучу - то-то ра­дости! И вспоминают, как ба­бушка, не узнав внука в нео­бычном наряде, все спрашива­ла: «Чья это девочка?» Или как подопечная Алексея тетя Тоня Маркелова, встретив колядо­вавших, вся расцвела, начала им подпевать, а потом еще свою, старинную, спела. Да конфеты вынесла: «Спасибо, милые, потешили!» И вправду: выступают Карцевы хорошо. Алексей поет замечательно - это он в маму такой. А еще компанию любую поддержит - не надо за словом в карман лезть: шутки да меткие выра­жения из него так и сыплются. При этом не обидит никого: добрый! Долгое время Дедом Морозом в Семионе был. И сыновья в отца пошли. На­пример, Гаврил на празднике в детском саду тоже этого ска­зочного персонажа играл - малышам понравилось!

Говорят, глядя на Карцевых, и другие колядующие в Семи­оне появились.

- Ну что ж, нам не жалко, - говорит Ольга. - Мы у себя, по улице Революции, ходим, час­тично по Центральной. Однаж­ды по Набережной (Можары). А село у нас большое - всем места хватит. В субботу, часов в шесть вечера, опять собираемся. Так что ждите! Обещаем: скучно не будет!

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

11 января 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области