Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РЯЗАНСКИЙ РАЙОН - САМЫЙ «НАРОДНЫЙ»

Мы первые в области по количеству любительских художественных коллективов, носящих это почётное звание.

Здесь успешно работают 19. народных любительских художественных коллективов, тогда как в других райо­нах области их количество в среднем не превышает 4-8. При этом получить такое звание весьма непросто.

В Рязанской области действует квота на присвоение звания - его могут получить не более 200 коллективов. А уже имеющееся звание обязательно нужно подтверж­дать раз в три года, иначе с ним можно и попрощаться. Жюри придирчиво изучит отчёты о деятельности, пуб­ликации в СМИ, награды в конкурсах и, конечно, уро­вень мастерства исполнителей и только тогда вынесет решение - достоин ли ещё коллектив звания народного, или уже «перегорел», расслабился и почил на лаврах.

Одна из «ступенек», которая помогает исполнителям подняться к высокому и желанному для многих званию - ежегодный районный смотр-конкурс «Щедра талантами Рязанская земля», гала-концерт которого прошёл 24 мар­та в Турлатовском Доме культуры.

- Почему у нас так много коллективов со званием на­родного? Всё очень просто, - объясняет начальник отдела культуры и туризма Рязанского района Игорь ДРОЖЖЕВКИН. - Раньше мою должность занимала заслуженный ра­ботник культуры Российской Федерации Лидия КОНЬКО­ВА. Она была одним из лучших работников культуры Ря­занской области и одним из лучших начальников. В непро­стые 90-е годы она сохранила и приумножила всё, что было наработано раньше. Это при ней большинство коллекти­вов получили звание народных.

Как отметил Игорь Дрожжевкин, Рязанский район, помимо того что самый «народный», - ещё и самый «пе­сенный» и «хоровой» в области.

Ксения ЧАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

30 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области