Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ОЖИДАНИИ СЧАСТЬЯ

В районном Дворце культуры артисты Рязанского государственного театра для детей и молодежи показа­ли спектакль «Детство 45 - 53: а завтра будет счастье».

Перед их выходом на сце­ну руководитель литературно-драматургической части теат­ра Жанна Слободская расска­зала зрителям, а в зале была в основном молодежь, о том, как создавался Рязанский ТЮЗ, как, отказавшись от эвакуа­ции, творческая труппа рабо­тала во время войны и в пос­левоенные годы. Поименно, с фактами из биографий, были упомянуты работники театра, добровольно или по призыву ушедшие на фронт и по воз­вращении домой долгие годы работавшие в театре. Среди них заслуженные артисты РСФСР Иван Екатериничев, Игорь Голованов, художник-оформитель Зинаида Пухова, которая служила чертежником в оперативном штабе марша­ла Жукова, вахтер театра Ан­тонина Ягодина и другие.

- Символично то, что по­каз спектакля на шиловской сцене прошел накануне празд­нования Дня Победы,- сказа­ла художественный руководи­тель театра Марина Есенина. - Главной сюжетной линией по­становки были воспоминания о военном детстве героев одно­именной книги Людмилы Улиц­кой. Дебют спектакля состо­ялся три года назад, в рамках большого проекта «Военные ветры», посвященного 70-летию Великой Победы.

Мало сказать, что игра ар­тистов тронула душу - она по­трясла зрителей отсутствием «причесанной» художествен­ности. Каждый сюжет, будьте: очередь за хлебом по карточ­кам, смерть голодного ребен­ка, бытовые будни жителей коммуналок, послевоенная судьба фронтовиков, труже­ниц тыла и даже человеческие слабости - был криком души. Диалоги без прикрас, где каж­дая мелочь представляла со­бой большой сгусток откро­венности и непосредственно­сти, где жизнь героев была по­казана так, какой она была на самом деле, и роль каждого артиста - главная. В знак при­знания зал аплодировал рязан­ским артистам стоя.

- Все так и было. Я помню, как сам стоял в больших оче­редях за пайкой хлеба с напи­санным номером на ладошке, - делится воспоминаниями зри­тель Анатолий Макаров. - В го­ды войны мы жили в Шилове у дедушки Егора Алексеевича Маршева. У него трое сыновей погибли на фронте. Помню, как через поселок проходила10-я армия, у нас в доме ночевали офицеры, а в саду был развер­нут штаб связи. Нас, голодных пацанов, угощали тушенкой. Очень горжусь тем, что в этом спектакле одну из ролей играл мой внук Илья Комаров.

- Потрясена всем увиден­ным. Я с большим удоволь­ствием посмотрела бы и дру­гие спектакли этого театра, - говорит ученица Шиловской школы № 3 Мария Фан. - Обя­зательно прочитаю книгу Люд­милы Улицкой. Я заметила, что зрители смотрели спектакль буквально не дыша. Он стал очень ярким и доходчивым уро­ком патриотизма.

Галина КИСЕЛЕВА

Газета "Шиловский вестник"

4 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области