Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Запоем мы теперь по-казачьи

Работники культуры нашего района приняли участие в областном семинаре.

Тему семинара-лаборато­рии его организаторы означи­ли как "Методы и специфика ра­боты с детскими, народно-пев­ческими, казачьими и хореогра­фическими коллективами".

- Работа в этом недавно прошедшем семинаре, кото­рый проводили специалисты Рязанского областного научно-методического центра народ­ного творчества, принесла всем его участникам несомнен­ную пользу, - говорит руково­дитель районного хора ветера­нов Центрального Дома культу­ры Светлана Шамардина. - Сейчас идет подготовка к VI об­ластному фестивалю казачьей культуры. Это неоценимое рос­сийское достояние, которое надо не только помнить, но и развивать.

На семинаре и была по­ставлена цель по сохранению и развитию казачьей песенной и хореографической культуры в Рязанской области, повыше­нию исполнительского уровня вокально-хоровых, казачьих и хореографических коллекти­вов. С приветственным словом к участникам семинара-лабо­ратории обратился Андрей Красов, депутат Государствен­ной Думы VII созыва, Герой России.

- Для руководителей хоро­вых коллективов мастер-класс проводил заслуженный работ­ ник культуры РФ, преподава­тель Рязанского музыкального колледжа Владимир Ильин, - рассказывает руководитель Безлыченского народного хора Людмила Дорожкина. - Все вместе мы разучили походную песню кубанских и терских ка­заков "Полно вам, снежочки", а также "Встань за веру, рус­ская земля", более известную современному зрителю как "Прощание славянки".

По словам Людмилы Алек­сеевны, с несомненной поль­зой для всех прошел другой мастер-класс, который прове­ли руководитель образцового коллектива Рязанской облас­ти, ансамбля народной песни "Русские узоры" Вячеслав Куз­нецов и балетмейстер Генна­дий Киселев.

Того же мнения придержи­ваются другие участники се­минара. В их числе Андрей Быков из Жокинского СДК, Юлия Симоненко из сельско­го Дома культуры с. Остроухово, Юрий Афонин из Плахинского СДК, Наталья Чигинева из Елинского СДК и Вероника Ситникова из Федоровского сельского Дома культуры.

По итогам занятий всем ру­ководителям хоровых коллек­тивов, в т.ч. и нашего района, вручили сертификаты о повы­шении квалификации.

Газета "Захаровский вестник"

30 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области