Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Готова петь любимые песни целый день

В доме ветерана Великой Отечествен­ной войны пели фронтовые песни.

К Марии Кружковой, на улицу Озерки, что в Плахине, мы пришли большой компани­ей. Дочь Татьяна постоянно живет с мамой, хозяйка угоща­ла всех пирогами и чаем. Ма­рина Фирсова, Екатерина Зуе­ва под аккомпанемент Анато­лия Шашкова пели лирические авторские песни Юрия Афони­на, заслуженного артиста Рос­сии, который тоже пришел с нами. В гости пригласили со­седку Татьяну Чумакову, труже­ницу тыла.

Марии Ивановне очень по­нравился сборник фотографий и досье о ветеранах-земляках, который мы оформляем мно­гие годы. С людьми, запечат­ленными на снимках, она была знакома. Например, с Иваном Аникиным из Плахина, заслу­женным учителем России, Ива­ном Цибизовым, который жил на даче в Колесне, а сам ро­дом из Рязани. Они ушли из жизни недавно...

Также мы читали фронто­вые письма рязанцев из сбор­ника, который принесли с со­бой. Красноармейцы не писа­ли о войне, они писали о своей жизни в перерывах между сра­жениями, спрашивали, как дела на родине, как родные, как хозяйство, говорили, как скучают по дому.

Благодаря Интернету на встрече смогли виртуально присутствовать дети и внуки Марии Ивановны, они живут в Москве и Запорожье. Татьяна связалась с родными через видео-звонок. Все дружно пели песни военных лет: «Смуглян­ку», «Землянку», «Катюшу»...

- Я очень люблю петь, столько песен знаю и помню - на целый день хватит, - сказа­ла Мария Ивановна.

Кстати, несколько лет на­зад к ней даже приезжала фольклорная группа, чтобы за­писать тексты старинных песен и прибауток, которые, несмот­ря на почтенный возраст, а Марии Ивановне 95 лет, она помнит.

Ольга МАЧТАКОВА, Елена СОКОЛОВА

ИЗ ДОСЬЕ

О юности Марии Ивановны Кружковой, которая пришлась на военные годы, мы подроб­но рассказали в районной га­зете (№28 от 14 июля 2017 г.).

Родилась она в Плахине, 27 июня 1923 г.

В 41-м девушке было 18 лет. Война застала ее на бо­лоте во время добычи торфа. С самолета скинули бомбу. Ма­рия Ивановна вспоминает, как с неба летело нечто, похожее на варежку, люди поняли, что это, только после взрыва.

Маму Марии Ивановны по­садили в тюрьму на 1,5 года за килограмм проса с колхозного поля. Отец так и не вернулся с заработков, погиб вдали от дома.

15 июля 1943 года призва­ли на фронт. Служила в 893-й летно-артиллерийской диви­зии в зенитно-пулеметном пол­ку под Москвой. Демобилизо­валась 14 августа 1945 года.

Имеет награды: медаль «За отвагу», медаль «За побе­ду над Германией», юбилей­ные медали.

После войны работала те­лефонисткой в Москве. Потом вышла замуж и переехала об­ратно в Плахино. Работала в колхозе. Муж Алексей был во­енным санитаром на Ленин­градом фронте, был ранен. Умер в 1998 году.

Цитаты ветерана: «Дав­но война была, да только не забуду никогда... Так хорошо на белом свете жить!»

Газета "Захаровский вестник"

10 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области