Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На пенсии не до отдыха

Третий раз в Захаровском краеведческом музее провели персональную выставку рязанской масте­рицы Раисы Фадеевой.

Здесь представили работы клуба «Хозяюшка», в составе которого женщины, вышедшие на заслужен­ный отдых. Занятия в клубе проводят бесплатно и на добровольной основе. Кроме того, члены клуба с удовольствием занимаются волонтерской деятельно­стью. Много времени и сил Раиса Николаевна отда­ет своему детищу - клубу «Хозяюшка». Умение со­здавать вещи своими руками с детских лет стало при­званием и делом всей жизни мастера лоскутного ши­тья. Ее изделия ежегодно представляют на выстав­ках мастеров декоративно-прикладного искусства в Рязани и Рязанской области. Она участница фести­валей Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова и других городов России. Лоскутное шитье - это особый род живописи с помощью иглы. Раиса Николаевна при­думывает свой собственный узор, а выбор ткани и расположение лоскутков делают ее изделия уникаль­ным и неповторимым. Все ее работы сделаны вруч­ную. Одеяла - от больших до малых, коврики, по­душки, думочки. Лоскуток к лоскутку она собирает полотна и оформляет ими дом, создавая настроение покоя и отдыха. Разнообразие ее работ объясняется множеством рисунков, узоров и швов, использова­ние как однотонных, так и цветных тканей. Искус­ное исполнение, добротность изделий говорят о тру­долюбии Раисы Николаевны, ее усердии, терпении, художественном вкусе.

Раиса Фадеева родилась 19 мая 1934 года в Рязани в семье служащих. Во время Великой Отечественной войны со сверстницами шила кисеты из лоскутков для бойцов. Окончила Шацкое культпросветучилище, Рязанский институт культуры. Раиса Николаев­на более 60 лет отдала культуре.

- Клуб «Хозяюшка» находится в Доме народного творчества Рязани. Работаем под девизами: «Хвала рукам, что ими можно сделать», «Лоскутное шитье - красиво и легко». Состоит клуб из 22 женщин. Здесь я дала им первоначальные навыки и основы по лос­кутному шитью, а далее у них полная свобода вы­бора по интересам, - рассказала Раиса Николаевна.

Олеся ЛЕОНИДОВА

Газета "Захаровский вестник"

10 мая 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области