Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРОЕКТЫ ЖИТЕЛЕЙ НОВОПАНСКОГО РЕАЛИЗОВАНЫ

Сельчане одобрили воплощение идей.

Села Стубле и Новопанское расположены рядом. Свернешь с «волгорадки» - по асфальтной дороге слева и справа поля да посадки, а первое село - Стубле. Переедешь по мосту через речку Репейник - вот тебе и Новопанское. Красивые старинные церкви, добрые простые люди, ти­шина, живописная округа...

ДЕНЬ СЕЛА В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Праздник Рождества Пре­святой Богородицы весь пра­вославный мир отмечает 21 сентября, в селе Новопан­ское этот праздник престоль­ный. Сельчане решили, что и День любимого села справят 21 сентября. С утра в местном храме состоялось праздничное богослужение, затем освятили поклонные кресты в селах Стубле и Новопанское. А уж после этого сельчане и гости собрались в Новопанском Доме культуры.

Хотели встретить праздник на улице, тем более в этом году территорию благоустроили. Но погода нарушила планы, на­граждения и концерт организо­вали в ДК. Кстати, его по про­грамме поддержки местных инициатив ремонтировали в прошлом году.

Жителей Новопанского по­селения поздравляли глава районной администрации Евге­ний Сидоров, глава местной администрации Валерий Дмит­риев и настоятель храма Рож­дества Пресвятой Богородицы села Новопанское протоиерей Алексий Аникин. Почетные го­сти пожелали жителям здоро­вья, успехов, Божией помощи в благих делах. Самых активных жителей сел Новопанское и Стубле отметили грамотами районной и местной админи­страций.

Нина Ивановна Лобанова живет в Стубле, но в Новопан­ском тоже чувствует себя как дома. С1956 года Новопанское сельское поселение - ее вто­рая родина. Нина Ивановна го­ворит:

- Работала в клубе, в мед­пункте, и всегда мы ездили на картошку - копать, перебирать. И на ток - зерно пересыпать и в ночь, и в день. И сено воро­шить. Работы было много, но жили весело. Праздник сегод­ня хороший получился. Но жал­ко, что баяна нет, я попеть люб­лю, поплясать, песен миллион знаю. Вот сцену новую поста­вили, хоть бы почаще здесь праздники были.

* * *

Концерт состоял из выступ­ления творческих коллективов: сестер Марьиных и квартета областной филармонии «Пара­фраз». После окончания офици­альной части в ДК все гости переместились на улицу. Сель­чане ели сами и угощали гос­тей пловом, горячим чаем, шашлыком, пирогами и други­ми яствами.

Ольга ЧЕКУЧИНОВА

Газета "Михайловские вести"

1 ноября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области