Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Жили-были» Натальи Лесниковой

Наталья Лесникова - руководитель клуба для дошкольников «Жили-были» отдела «Заряна» Шиловского музейного комплекса.

Являясь автором проекта, она более десяти лет умело и доступно проводит занятия для воспитанников детского сада № 4, приобщая их к культурно­му наследию. Основными фор­мами работы клуба являются интерактивные, игровые про­граммы, уроки мастерства, детские праздники, экскурсии по выставкам отдела. Все, что Наталья предлагает детям, им одинаково интересно. Являясь творческой личностью и про­фессиональным психологом - у нее высшее образование, она легко вступает в контакт с детьми разного возраста.

Помимо того, сотрудница музейного комплекса активно участвует в различных про­граммах для его посетителей. Поскольку это в основном школьники, то и занятия для них соответствующие: «Каша - кормилица наша», «Выпьешь чайку - забудешь тоску» (по традициям чаепития), «В крас­ный угол сесть - великая честь», где Наталья вместе с другими сотрудниками расска­зывает об иконах, которые ста­вили в красный угол, об уважи­тельном отношении к обеден­ному столу, правилах поведе­ния. Заканчивается данная программа изготовлением ста­ринного оберега из соломки.

Новаторские предложения и идеи у Натальи так и бьют клю­чом. Праздники народного ка­лендаря, семинары для работни­ков образования и культуры, программы для туристов, одна из которых называется «Бабье царство» и знакомит с древней культурой наших предков. Ната­лья участвует в научной состав­ляющей этой программы, де­монстрирует реконструкцию костюма рязано-окцев по дан­ным археологических раскопок.

Есть хобби - рукоделие. Пле­тет кружева на коклюшках, из­делия из лозы, изготавливает куклы-обереги из тканей и ни­ток, осваивает глину. По раз­личным видам декоративно-­прикладного творчества регу­лярно проводит мастер-классы. А еще пишет сценарии, поет в народном этнографическом ан­самбле «Русалица».

- Наталья - талантливый, пытливый исследователь, тон­кий психолог, обладает уни­кальной способностью генери­ровать идеи, - говорит о сво­ей сотруднице заведующий от­делом «Заряна» Андрей Гаври­лов. - Она открыта и обаятель­на, поэтому располагает к себе посетителей, в особенности детей. В ней сохранился озор­ной огонек детства, поэтому к самой ответственной работе Наталья подходит словно игра­ючи, и от этого получается по­ложительный результат.

Валентина СЫЧЕВА

Газета "Шиловский вестник"

6 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области