Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«КОКЕТКА» В ДУШЕГРЕЕ

Образцовый театр костюма из Рязанского района приглашает отметить 20-летие.

Казалось бы, XXI век начался совсем не­давно - а уже прошло двадцать лет. Для истории, которая помнит и хранит луч­шие традиции и изобретения народов, этот срок - миг. А для людей - серьезный период, за который многое было пережито и сделано.

Образцовый театр костюма «Кокетка» Подвязьевского сельского дома культуры Рязанского района был создан 2 февраля 2000 года. Двадцать лет спустя коллектив показывает образцы лучших и новых работ, собирает выпускников и друзей. И выводит на большую сцену «деток «Кокетки» - но­вое поколение юных артистов, чьи родители высту­пали в первом составе театра костюма.

Создательница и идейная вдохновительница «Кокетки» - известный в регионе дизайнер одеж­ды Наталья Секач. Она вспоминает, что первая коллекция «Сударушка», которую юные артисты представили в Подвязьевской школе, была сшита из... пластиковых скатертей и пакетов! «В те годы был бум вещей из подручных материалов, - с улыбкой вспоминает Наталья Николаевна. - Мы придумывали концепцию и стиль на ходу. А когда нашли скатерти с народными узорами, решили, что и костюмы будут в народном стиле. Его мы и придерживаемся все годы. Несколько раз у теа­тра были эксперименты с молодежной модой, но родные традиции нам ближе». Любовь к своим корням неоднократно высоко оценивало жюри всероссийских и международных конкурсов, при­суждая «Кокетке» высшие награды.

На праздничном концерте «Детки «Кокетки» артисты расскажут о творческой работе послед­него времени и покажут проекты, которые стали продолжением театра костюма. Звучные народ­ные мелодии исполнит народный театр песни «Плетеница», солисты которого выступают в ко­стюмах «Кокетки». А клуб любителей сценическо­го творчества для пенсионеров «Еще не вечер» презентует новую коллекцию одежды с вязаным кружевом «Нескучное ретро». И конечно, в Под- вязье приедут выпускницы театра костюма. Сре­ди них дочери Натальи Секач, и обе они связа­ли жизнь с творчеством. Старшая, Анастасия Паршакова-Секач, - режиссер массовых празд­ников студии эстрадных миниатюр в Московской области. А младшая, Екатерина Кельганова, - создатель и хореограф рязанской танцевальной команды «Конспирация».

Концерт «Детки «Кокетки» состоится в Подвязьевском сельском Доме культуры 2 февраля в 13.00. Вход свободный. Кульминацией праздника станет показ коллекции душегрей, созданных в раз­ные годы. А новая душегрея, созданная Натальей Секач совсем недавно, положит начало зимней коллекции одежды «Бабы рязанские». На эту идею дизайнера вдохновил проект «Рязанских ведомо­стей» «Баба Рязанская», который мы воплощаем вместе уже больше полугода. Поздравляем «Кокет­ку» и желаем ей новых творческих побед!

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

31 января 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области