Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В поиске правильного пути

13 и 14 марта в малом зале Касимовского городского Дворца культуры про­шли премьерные спектакли «Стеклянный зверинец» по пьесе американского писателя Теннесси Уильямса театра юного зрителя ГДК. Постановка подготов­лена режиссёром Галиной Конуркиной.

Эта отчасти биографическая пьеса принесла её автору пер­вый громкий успех. История не­простых взаимоотношений в не­когда преуспевающей, а ныне едва держащейся на плаву семье стала одним из самых пронзи­тельных театральных повество­ваний XX века. События про­шлого увидены здесь глазами главного героя Тома, ставшего писателем. С болью, смешанной с сарказмом и нежностью, вспо­минает он эксцентричную, смешную, нелепую и трогатель­ную в своём стремлении соблю­сти приличия и сохранить види­мость благополучия мать, кото­рая изо всех сил пытается устро­ить судьбу дочери, застенчивой мечтательницы-хромоножки Лауры. Героине сопереживаешь с первых минут спектакля. Скромная, одинокая и тихая Ла­ура с детства считала себя не та­кой, как все. Девушка уверена, что нет никакого смысла об­щаться с людьми за пределами дома - она не сможет никому понравиться. Поэтому целыми днями занимается своей коллек­цией стеклянных зверей и лишь иногда вспоминает молодого че­ловека, который так нравился ей в школе. Её брат, Том, вынужден ходить на совершенно неин­тересную ему работу и утеше­ние находит только в кино. А его попытка помочь Лауре заканчи­вается для нее совершенно пе­чально. Герой вспоминает ро­ковой вечер, когда, уступив на­стояниям матери, он привёл в дом возможного поклонника для сестры, оказавшегося обру­чённым. Спровоцировав тем са­мым очередной семейный скан­дал, Том навсегда покинул род­ной дом.

- Наш нынешний спектакль - размышление о личной свободе, - рассказывает режиссёр Галина Конуркина. - Какой жизнью вам жить - выби­раете вы сами.

Никто не дер­жит вас на не­любимой ра­боте. Главные герои страда­ют, не реша­ясь изменить свою жизнь.

Но суровая ре­альность оказалась сильнее. Она совсем разрушила судьбы Аман­ды и Лоры. А Том, сбежав из дома, так и не нашёл той свобо­ды, о которой мечтал. Каждый герой пьесы является самодо­статочным человеком, со слож­ным характером, желаниями, потребностями и чувствами. Нашим самодеятельным артис­там удалось воплотить на сцене многие нюансы сложных взаимо­отношений персонажей. Поми­мо блистательной Зои Тищен­ко - преподавателя педколледжа (Аманда), в спектакле заня­ты молодые актёры: Елизавета Александрова, которая дебюти­ровала в роли Лауры, и уже из­вестные артисты ТЮЗа - Андрей Иванов, зам. директора ДК (Том), и Владислав Леонтьев, одиннадцатиклассник школы № 4 (Джим).

Постановка интересно решена сценически: на переднем плане - стол с четырьмя стульями, ря­дом, за ширмами - несколько им­провизированных комнат, в ко­торые время от времени попада­ют актёры. Эстетическую завер­шённость сценам придавали и световая приглушённость, и стилистическое музыкальное оформление.

В финале спектакля многие растроганные зрители не скры­вали слёз и долго аплодировали вышедшим на поклон актёрам и режиссёру Галине Конуркиной.

Татьяна КУЗЬМИНА

Газета "Мещерские вести"

26 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области