Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Фестиваль «Слава Добрыни» вновь собрал гостей

На живописном берегу Оки у стелы Добрыни Ники­тича, вблизи п. Прибрежный, прошел XI фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». Открыли его артисты рай­онного Дворца культуры, показав театрализованное представление «Добрыня Никитич, посол князя Влади­мира», повествующее о жизни и ратных подвигах былин­ного богатыря. С хорошим настроением провести праз­дник собравшимся пожелали председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и глава администра­ции района Владимир Луканцов.

- Очень понравилось представление, яркие, коло­ритные костюмы артистов, - сказала жительница поселка Шилово Елена Климова. - Зрелищными были и показа­тельные выступления клубов исторических реконструкций, продемонстрировавших фраг­менты боя на мечах. Хорошее настроение подарили художе­ственные коллективы нашего и соседних районов, выступив­шие на песенном фестивале. Хлебосольные хозяева из сельских поселений предлага­ли попробовать напитки, каши и прочие блюда, приготовлен­ные по старинным рецептам, которые передаются из поко­ления в поколение. А пока го­сти угощались да песни слу­шали, дети резвились на пло­щадке развлечений «Потешалище». Мои внуки с удоволь­ствием катались на качелях, водили хоровод, участвовали в старинных играх, различных конкурсах и мастер-классах, стреляли из лука.

Пришедшие с удоволь­ствием участвовали в анима­ционной программе «У Змея Горыныча», в старинных играх и забавах, покупали сувениры на ярмарке прикладного твор­чества. В песенном фестива­ле «Пою тебе, родная сторо­на» выступили: ансамбль рус­ской народной песни «Рязаночка» (культурный центр г. Ряза­ни), казачий хор «Кураж» из Сапожковского района, народный хор «Отрада» Кирицкого ДК, солистка Татьяна Михеенко из Сасова, народный вокальный ансамбль «Русалица» Шиловского музейного ис­торико-культурного комплек­са, народный вокальный ан­самбль «Рябинушка» Лесновского ДК, ансамбль «Вдох­новение» Борковского СДК, вокальная группа «Марьина роща» Прибрежненского ДК, песенно-инструментальный ансамбль Рязанской област­ной филармонии «Братцы Ря­занцы».

В большой танцевальный круг собрало гостей фестиваля творческое объединение «Гу­бернский бал» г. Рязани. А ве­чером, во время заставного костра, зрители посмотрели выступление московской му­зыкальной группы «Смородина Река», фолк-рок группы «Мед­ведь» из Вологды и лазерную проекцию символов фестива­ля. Все коллективы за участие в концертной программе награ­дили благодарственными пись­мами главы администрации района.

Фестиваль - это не просто отдых с семьей и с друзьями. Благодаря ему мы сохраняем нашу славную историю и куль­туру, передаем детям любовь к своей родной земле. Фести­валь завершился, но организа­торы уже ждут новой встречи в следующем году.

Галина КИСЕЛЕВА

Газета "Шиловский вестник"

19 августа 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области