Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ГАЛИНА АВЕРКИНА: «СЮДА ЛЕТИТ ДУША»

Продолжение рассказа о двухдневном XXV Всероссий­ском фестивале народного творчества, посвящённом композитору Александру Петровичу Аверкину. Начало опубликовано в № 28 от 8 июля 2022 года.

Что пишут гости?

Писатель Иван Чуркин:

«Гармонь поёт...

А кто поймёт,

кого она к себе зовёт?»

Утро субботнего дня выпу­стило из вчерашних слезли­вых туч солнышко. Оно не один день хотело на волю, а рваный ветер вперемешку с колким, уж совсем не летним дождём запрятали его в ко­ваный сундук и не выпуска­ли на волю. А тут...

А тут выпорхнуло солныш­ко из темницы и промолвило: «Собирайтесь скорее, вас Аверкин давно дожидается».

Группа артистов, обще­ственных деятелей, сотруд­ников администрации горо­да Сасова, поэты - постоян­ные участники Всероссийс­кого фестиваля имени на­родного композитора Алек­сандра Петровича Аверки­на - только и ждали такого приглашения. Минутные сбо­ры, и вот уже вереница ма­шин тронулась в сторону ка­пельной деревушки под на­званием Шафторка. Именно здесь, в просторном дере­вянном доме, окошками вы­ходящим на широкую улицу и на лужайку около крылеч­ка, и рос, окружённый за­ботами бабушки Варвары, Шура Аверкин.

Все знали, что он ловко иг­рает на гармошке. Знать-то знали, только не ведали, что именно она, озорная и говор­ливая гармошка, выведет его в люди и навсегда оставит в каждом российском доме род­ным и желанным. Не знали, что здесь, в тихой деревеньке не­далеко от реки Цны растёт на­родный и любимый всеми ком­позитор. Любимый и желан­ный на всей земле русской.

Шафторка ждала гостей. Хлеб-соль, блины со све­женькой земляникой, квасы разные, чай травяной из са­мовара и широко распахну­тая дверь в дом.

Три ступеньки на уютном крылечке - и гости во главе с Галиной Васильевной Авер­киной перешагивают порог деревенской избы.

Стол, покрытый весёлень­кой голубоватой скатёркой, выскобленные до желтизны лавки, нехитрая одежонка на гвоздиках по стене, иконы, изукрашенные серебристой фольгой, и воздух крестьян­ской избы. Необыкновенный воздух, напитанный добры­ми голосами, вкусом ржаных лепёшек, нуждой и радос­тью, и ладными переборами трёхрядки.

Это ли, а может, что-то ещё чувствовали и слышали гос­ти, только в этот раз тепло разливалось по дому, потому и голоса тонули в объятиях, и портрет композитора улы­бался, и слезы, непрошен­ные и откровенные, преры­вали праздничные речи...

А у окошек, на траве-мураве, торопились друг за дру­гом песни Аверкина, и было невдомёк, что праздничную встречу так ловко, душевно и непринуждённо придумали и ведут работники культуры Сасовского района и самого города Сасова.

Придумали и проложили дорожку двадцать пятому по счету Всероссийскому фес­тивалю народного творче­ства, посвящённому народ­ному российскому компози­тору Александру Петровичу Аверкину. Своему земляку, родному песеннику россий­скому.

Глава администрации Кадомского района Алек­сандр Кочетков:

- Много раз бывал на Аверкинских фестивалях в Сасове. В субботу, 2 июля, посетил двадцать пятый, юбилейный фестиваль.

Сегодняшний отличался особенно насыщенной плот­ностью и яркостью событий. Много талантливых артистов, коллективов. Конечно, встре­чи давних друзей. Больше всего меня поразил, уверен и всех зрителей тоже, Акаде­мический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Феде­рации. Разговаривал с Галиной Васильевной - вдовой композитора, очень тёплый, искренний в общении, ком­муникабельный человек. Рассказала, что помнит поез­дки в Кадом, хранит изделия «Кадомского Вениза» в сво­ей коллекции. Встретил не­мало жителей нашего райо­на, порадовали Николай и Инна Чуйковы со своей экс­позицией.

Сергей Глебушкин оставил комментарий в социальной сети «ВКонтакте»:

- Спасибо большое за прекрасные репортажные съёмки! В силу непреодоли­мых обстоятельств не смог в этом году посетить столь любимое действо, но теперь вижу и знаю всё, что было, кто с кем и за кем, что ели, что пили, как веселились! Спасибо большое, наша родная и нужная «Сасовская неделя»!

Газета "Сасовская неделя"

15 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области