Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МНЕ МИЛЕЕ ПРОСТОРЫ РОДНЫЕ

9 июля Сапожок праздновал 417-летие. Обшир­ную программу для жителей и гостей подготови­ли специалисты сферы культуры района, образо­вания, спортивного сектора и социальной защиты.

Калейдоскоп празднич­ных событий, приурочен­ных ко Дню поселка, нача­ла районная библиотека, где открылась персональная выставка рукоделия масте­ра декоративно-прикладно­го искусства Татьяны Фо­миной - «Себе в радость, людям на удивление».

Татьяна Константиновна - уроженка Сапожковской земли, много лет про­работала в районной биб­лиотеке. На выставке она представила много изде­лий, выполненных техни­кой вышивание крестом.

- Нам всегда отрадно видеть Татьяну Фомину в наших стенах. Мы выра­жаем вам огромную бла­годарность за участие в персональной выставке. Своим творчеством вы вносите огромный вклад в развитие и сохранение культурно-исторического наследия Сапожковского района. Расшитые вами рушники - это своеобраз­ная связующая нить меж­ду поколениями нашего народа. Ваш талант и жизнелюбие, преданность любимому ремеслу про­буждают в людях самые лучшие качества и дарят радость. Желаем вам креп­кого здоровья, вдохнове­ния и благополучия, - сказала начальник отдела культуры и туризма адми­нистрации района Татья­на Добычина.

Сотрудники Сапожковского краеведческого му­зея провели экскурсию под названием «Город слав­ный, город древний». Ме­стные жители и гости поселка прогулялись по улице Советской (старой Соборной), узнали исто­рию одно-двухэтажных зданий конца XIX - начала XX века, в которых разме­щались семьи купцов, по­мещиков и торговые лавки. Участники прогулки услы­шали историю о судьбах людей, построивших эти особняки, которые служат сапожковцам уже более века.

- Я много раз была на этой экскурсии, но каж­дый раз открываю для себя что-то новое, интересное. Пройтись по улице Собор­ной, слушая гида, погру­зиться во времена про­шлые - это как будто пе­реместиться во времени, стать участником истори­ческого путешествия, - по­делилась впечатлениями Ирина Светикова из г. Вид­ное Московской области.

Выставочный зал Сапожковской ДШИ распах­нул свои двери для всех желающих посетить выс­тавку «С любовью по жиз­ни...» художника Ивана Дмитриевича Бабайцева.

В свой 70-летний юби­лей художник открыл де­сятую персональную выс­тавку, на которой были представлены живопис­ные работы, написанные им в 2022 году. Основная тема в творчестве Ивана Дмитриевича - натюрмор­ты и пейзажи.

- Ваши пейзажи задум­чивые, очень милые. Наша страна, рождает много очень талантливых, умных и прекрасных людей. Спа­сибо, что у нас в Сапожке есть такой человек, кото­рый взялся за кисть и напи­сал столько ярких и вели­колепных картин. Я вам желаю здоровья и творче­ского вдохновения! -ска­зала гостья из Москвы - Эсса Поспелова.

Вечерняя программа проходила в парке имени Константина Добрынина. К сожалению, природные «сюрпризы» внесли кор­рективы: сильный ураган и дождь повредили установ­ленные зоны, оформление сцены и рядом располо­женные палатки. Но праз­дник состоялся! Коллектив районного ДК все опера­тивно восстановил. Турни­ры по мини-футболу, пляжному волейболу, раз­личные мастер-классы, выступление сапожковских поэтов - каждый на­шел занятие по душе.

С Днем поселка жите­лей поздравили замести­тель председателя Прави­тельства Рязанской области Дмитрий Филиппов, глава района Геннадий Камен­щиков и глава администра­ции района Алексей Ки­риллов. Они вручили спе­циалистам разных сфер свидетельства о занесении на районную Доску почета, наградили грамотами побе­дителей номинаций - тех, кто личным многолетним трудом и талантом завое­вал уважение и любовь сво­их земляков, активных жи­телей - предпринимателей, юбиляров, а также семей в честь праздника Дня семьи, любви и верности,.

Дмитрий Филиппов, заместитель председателя Правительства Рязанской области:

- Когда я приехал в Са­пожок, сразу же влюбился в него. Это замечательный, славный уездный городок. Желаю, чтобы вы все, ваши дети, внуки возвращались сюда, на свою родную зем­лю. Искренне надеюсь, что Сапожковский район вер­нет свою былую славу. Так­же поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности. Здоровья, счастья и любви! Любите свою землю, разви­вайте ее и возвращайтесь сюда!

Артисты районного ДК выступили для жителей и гостей поселка с музыкаль­ными номерами. Поздра­вили сапожковцев и кол­лективы из Скопина и Са­раев. Праздник закончил­ся салютом, подарком от депутата областной Думы Николая Митрохина, и пенной дискотекой.

Евгения Позднякова, сапожанка, гостья празд­ника:

- Ну и денек выдался на празднование Дня поселка! Проливной дождь изменил время начала торжества, но праздник удался! Многие неравнодушные сапожковцы за вклад в развитие и процветание нашего посел­ка удостоились грамот, по­дарков и добрых, проник­новенных слов. Веселая программа, полная задора и мастерства, мне очень по­нравилась. Спасибо за это артистам нашего ДК «На­дежда», Скопинскому ан­самблю «Вояж» и коллек­тиву Сараевского ДК. Де­тям понравились батуты, карусель, необыкновенный салют и пенная дискотека. Спасибо организаторам праздника за счастливый смех наших детей и поло­жительные эмоции взрос­лых. И, пользуясь случаем, хочу поздравить Лусине Геворгян с тем, что ее вклад в работу редакции был от­мечен на торжестве. Моло­дец, так держать!

Светлана МИХЕЕВА, Лусине ГЕВОРГЯН, Вячеслав ГАЛЬЧУК

Газета "Сапожковские вести"

15 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области