Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КАРТА ДРУЖБЫ

Ее собрали рязанские мастерицы, создав «Есенинское лоскутное одеяло».

Удивительная все- таки техника - ло­скутное шитье. Она позволяет с вы­думкой ремонтировать вещи и создавать новое с нуля. Украшает, гре­ет, делает жизнь ярче.

А еще, как выяснилось, умеет притягивать лю­дей друг к другу! Творче­ское объединение «ДАР» («Дом авторских работ») показало, как это работа­ет. В 2020 году рязанские мастерицы начали со­бирать «Есенинское ло­скутное одеяло» - и кину­ли клич по всей стране. Получился прекрасный образец современного народного творчества, а заодно и развитая сеть контактов, которая про­должает расти. Давайте присмотримся?

НИТОЧКА ЗА НИТОЧКОЙ

Проект придумала основа­тельница «ДАРа» и музея лоскут­ного шитья «Шили-были» Елена Венедиктова. Вместе с коллега­ми подали заявку в Фонд пре­зидентских грантов и получили всестороннюю поддержку. «Мы слышали разные мнения о сво­ей идее: «кому это надо», «на что людям деньги дают» и прочее - улыбается Елена Васильевна. - Но рукоделие объединяет. И в наше непростое время это ока­залось особенно нужно».

Одеяло состоит из блоков, каждый из которых шьется из не­скольких фрагментов ткани, про­кладывается утеплителем и деко­рируется снаружи. Первые блоки шились в Рязани, а затем мастери­цы поехали давать мастер-классы в районы области. Следом, вспо­минают они, о «Есенинском ло­скутном одеяле» прослышали в Коломне и других районах Под­московья и начали звать к себе в гости. А очередным этапом стали всероссийские фестивали, куда «ДАР» вывозил свои работы и открывал для себя новые имена со всей страны. «На наши мастер- классы стояли очереди! Поуча­ствовать в создании одеяла хоте­ли и простые зрители, и опытные мастерицы, чьи работы известны на международном уровне», - го­ворит Елена Венедиктова.

У вас может возникнуть во­прос: а при чем же тут Есенин? Во-первых, эскиз одеяла созда­вался по образцам домашней Константиново, на родине поз та. А во-вторых, на каждой твор­ческой встрече, где создавались новые фрагменты одеяла, зву­чала поэзия Есенина. Мастери­цы читали друг другу его стихи, пели песни разных композито­ров - и во многом открывали для себя это удивительное наследие заново. И что уж говорить, под душевную песню рукодельни­чать гораздо приятнее!

ИДЕМ НА РЕКОРД

Итоговое одеяло, представ­ленное в музее «Шили-были», вышло размерами более чем три на три метра. Сейчас в него вхо­дят 440 фрагментов. На каждом блоке - вышитое или написан­ное имя участника или органи­зации, а иногда и город, так что арт-объект выглядит настоящей творческой картой России! Свой вклад внесли ученики школ, по­допечные социальных организа­ций, участники творческих клу­бов из Рязанской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска и других го­родов. Преимущественно это женщины, но были и трое мужчин, которых на презентации на­звали поименно. Среди них Сер­гей Королев из поселка Лесной Шиловского района и Сергей Фролов из города Кораблино.

Презентация прошла в закры­том режиме из-за коронавирусных ограничений, но получилась очень уютной. На церемонии участников приветствовала заве­дующая краеведческим отделом областной библиотеки имени Горького Елена Полохова, а театр песни «Плетеница» из села Подвязье Рязанского района высту­пил с народными песнями. Помимо этого, экскурсовод музея Валентина Барсукова прочитала любимые стихотворения Есени­на. Встреча продолжилась экс­курсией по музею и чаепитием.

А еще прямо на презентации мастерицы распаковали почто­вую посылку и показали целую стопку блоков для одеяла. Их сшили ученики средней школы №4 города Гагарина Смоленской области. Так что «Есенинское ло­скутное одеяло» продолжит при­растать блоками, а Рязань - зна­комствами. Более того, уже про­звучали предложения подать за­явку в Книгу рекордов Гиннесса. Нет сомнения, что наше сообще­ство рукодельниц способно взять и эту планку!

Газета "Рязанские ведомости"

4 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области