Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КИСА И ОСЯ ТОЖЕ БЫЛИ ЗДЕСЬ

Семь автоклубов из районов области состязались в субботу на пронской сцене.

12 ноября в Пронске, на сцене районного Дома культуры, состоялся областной конкурс «Автоклуб-2022». Семь автоклубов из Пронского, Скопинского, Рыбновского, Рязанского, Касимовского, Клепиковского, Михайловского районов показали традиции рязанской глубинки - Заключительный этап смотра программ передвижных клубных учреждений Рязанской области проходит на четырех сценических пло­щадках - Пителинского, Александро-Невского, Шиловского и Пронского домов культуры, - рассказали ведущие. - Первый этап проходил на местах и длился три месяца - с июня по сен­тябрь.

Пронские традиции

Каждый из семи автоклубов подготовил про­грамму, основанную на местных традициях, былях, легендах, поверьях, песнях. Так, прон­ские артисты на сцене разыграли воскресную ярмарку. Клубники облачились в народные кос­тюмы, которые носили именно их пронские предки, пели старинные песни, сохранившиеся из прошлых веков в местных селах и деревнях.

Каждому было что показать и о чем рассказать

Рязанский район показал программу «Дерев­ня, деревня - четыре двора», а клепиковцы представили программу «Клепиковский косопуз».

Рыбновские артисты назвали свое выступление «Мое село, ты - песня и легенда». Михай­ловский автоклуб на сцене продемонстрировал, как отмечают День семьи, любви и верности именно в Михайлове.

Клубники из Касимовского района предста­вили День села с названием «Лишь одну дерев­ню над Окою за собой оставлю навсегда».

Скопинские артисты показали программу «С малой родины начинается Россия».

Ярко, самобытно, уникально

Песни, танцы, кухня, костюмы, декорации, атрибутика - все было уникальным и самобыт­ным. А программы - яркими и впечатляющими.

На сцене конкурс сопровождали герои Ильфа и Петрова Остап Бендер и Киса Воробьянинов, которых сыграли прончане Иван Миронов и Па­вел Раковский.

На пронской площадке конкурса жюри под председательством режиссера, актера и теат­рального критика Михаила Колкера первое место присудило Скопинскому автоклубу (заведу­ющая Наталья Преснякова), второе место у Пронского района (руководитель Оксана Бонда­рева), третье поделили касимовские (руководи­тель Николай Лоханов) и клепиковские (руково­дитель Ольга Балакирева) клубники.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

18 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области