Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«МЕЛОДИЯ» НИКИТЫ ОСИНА

В новогодние и рождественские праздники так приятно устроиться под мягким теп­лым пледом и почитать что-нибудь интересное, особенно узнать чью-либо увлека­тельную историю. Поэтому сегодня в нашей театральной гостиной, которую мы спе­циально "открыли" именно в эти дни, харизматичный и талантливый гость, чье твор­чество начиналось в Скопине. Позвольте представить тем, кто с ним еще не знаком: Никита Осин - обладатель уникального и редкого голоса, чей репертуар охватывает бессмертные композиции от Frank Sinatra, Elvis Presley до репертуара групп Queen и Rammstein. А еще он замечательно исполняет песни великого Муслима Магомаева.

- Никита, давай не­много познакомим чита­телей с началом твоей биографии: где родился, чем занимались родите­ли? Почему вы оказались в Скопине, и, вообще - немного о твоей скопин- ской жизни.

- Я родился в древнем го­роде Ташкенте. Это столица Узбекистана. Мама работала там гидрогеологом, а папа - буровым мастером. Потом, когда мне было где-то при­мерно лет пять, вместе с ма­мой Тамарой Анатольевной переехали в Скопин, поближе к живущим тут родственни­кам. Отец остался в Узбекис­тане. Следующие тринадцать лет я прожил в этом городе. После окончания второй сред­ней школы поступил в Скопинский технико-экономический колледж на "бухгалтера". При­чем особо не раздумывал, кем хочу стать, так как мыслей о том, где работать после уче­бы, у меня совершенно не было. А специализацию такую выбрал исключительно пото­му, что мне казалось гораздо приятнее проводить студен­ческие годы в компании сим­патичных девчонок. Сначала я учился очень даже неплохо, но на втором курсе случилась пер­вая влюбленность. И тут-то моя жизнь перевернулась с ног на голову.

- Наверное, тогда и начался серьезный путь "в песню"? Знаю, что это произошло во многом благодаря нашему заме­чательному открывателю талантов, к сожалению, безвременно ушедшему, Сергею Митрохину.

- Случилось так, что я влюбился в девочку, которая занималась в музыкальном театре-студии "Шанс". И что­бы с ней познакомиться, по­чему-то выбрал не самый лег­кий путь: тоже пошел в сту­дию. На мое счастье руково­дитель там оказался очень приветливым и понимающим человеком. Я напрямую объяс­нил ему ситуацию, и он разре­шил мне посидеть на репетиции. Это и был Сергей Петрович Мит­рохин. Но, когда все девочки собрались на репетицию, я уз­нал, что у него еще и прекрас­ное чувство юмора. При всех он сказал мне, что в "Шанс" просто так не ходят и поэто­му мне придется спеть. Я ре­шил не ударить в грязь лицом, попросил включить мне "минусовку" песни "Владимир­ский централ" Михаила Круга. Руки потели, коленки тряс­лись, но я пел. И допел до конца! Хотя в тот день я впер­вые взял в руки микрофон. Как это все происходило, не очень помню. Однако после испол­нения Сергей Петрович ото­звал меня в сторону и на пол­ном серьезе сказал, что мне стоит ходить заниматься к нему вокалом и что якобы у меня есть какой-то необыч­ный голос. Вот именно так: благодаря судьбе, Сергею Петровичу и той самой девоч­ке Марине в моей жизни по­явилась музыка. Я начал прак­тически ежедневно ходить в студию, встречаться с Мари­ной, жизнь казалась мне пре­красной... ^

- Что же случилось дальше?

- Через пару лет пришло понимание, что пора вступать на следующую ступень разви­тия. Благодаря начальнику городского отдела культуры мудрой Любови Максимовне Бахаевой я попал на прослу­шивание в Рязанский музы­кальный колледж им. Пирого­вых. А после окончания СТЭКа сразу поступил в него на отделение эстрадно-джазово­го пения. Тогда-то и началась моя по-настоящему взрослая жизнь: первая официальная работа солистом МКЦ Ряза­ни, первая съемная квартира. В те годы мне очень помога­ла мой чудесный педагог по вокалу Маргарита Николаевна Марчукова. Кроме того, меня всегда поддерживала и ди­ректор колледжа: на тот мо­мент это была Марина Вяче­славовна Чернышова.

- Расскажи, пожалуй­ста, о сотрудничестве со знаменитой рязанской группой "Feelin’s”.

- Да, именно тогда сбы­лась моя мечта! Я начал со­трудничать с джазовым кол­лективом. И не просто с коллек­тивом, а с лучшим в городе - с группой Feelin's. Кстати, когда я впервые пришел устраиваться солистом в Муниципальный культурный центр, я как раз уви­дел афишу концерта этой группы и подумал про себя: "Вот бы с ними спеть". Через два года я уже выступал с ними на больших площадках не только в Рязани, но и в дру­гих городах. Параллельно я стал солистом Рязанского му­зыкального театра, которым руководила многоуважаемая мной Марина Вячеславовна Чернышова.

- Никита, и по тради­ции - "В Москву, в Моск­ву...". Именно об этом мечтают многие творче­ские люди. Ведь так?

- Да, на четвертом курсе колледжа я начал мечтать о РАМ им. Гнесиных. Опять же благодаря судьбе и многим людям, которые верили в меня, я все-таки попал на прослушивание в Гнесинку. К сча­стью, в тот день единствен­ным педагогом, которого я застал на месте, оказалась известная на всю страну пе­вица Валентина Легкоступова. Зайдя к ней в кабинет, я ус­лышал: "У тебя пять минут, давай удивляй меня". После того как я спел один куплет песни Магомаева "Мелодия", она остановила меня и сказа­ла: "Слушай меня вниматель­но. Сейчас я действительно очень спешу, но запомни: я сделаю все, чтобы ты здесь учился". Моему счастью не было предела. Спасибо Вам за все, прекрасная и неверо­ятная Валентина Валерьевна!

А вернувшись в Рязань, че­рез несколько дней вдруг уз­наю, что меня отчисляют. Та­ким образом, признаюсь от­кровенно, за неделю до госу­дарственных экзаменов я был отчислен из Рязанского музы­кального колледжа. Но, к сча­стью, у меня на руках был дип­лом об окончании СТЭКа, ко­торый я и подал со всеми до­кументами для поступления в РАМ им. Гнесиных. И вот в 2012 году я становлюсь сту­дентом Гнесинки факультета "эстрадно-джазовое пение", причем поступил я на одно из четырех бюджетных мест. На­верное, поэтому я частенько говорю: "Боженька меня любит! Даже страшно сглазить..."

- А что же было даль­ше? Только учеба?

- В дальнейшем проис­ходило много ярких момен­тов. Ну, во-первых, я стал сту­дентом знаменитой на весь мир Гнесинки. Простой паре­нек из маленького Скопина, который несколько лет назад даже и подумать не мог, что будет как-то связан с музы­кой, а на тот момент стал учить­ся в лучшем музыкальном вузе страны среди талантливейших музыкантов. Реально порой казалось, что это всего лишь сон. Но вот в скором будущем "розовые очки" начали поти­хоньку трескаться, и я осоз­нал, что уже пора основатель­но выстраивать взрослую, жизнь и относиться к ней се­рьезнее. А именно - разви­ваться дальше, найти хоро­шую работу и применение своему голосу. Так я начал ездить на пробы во многие му­зыкальные проекты. Первым из них в моей жизни оказался "X-Factor", кастинг на который проходил в Киеве. Узнав о нем, мы с друзьями, недолго думая, решили скинуться, взять машину в прокат и поехать в Киев. Так я и оказался на проекте "X-Factor". Пел там все ту же "Ты моя мелодия" Магомаева, которая и по сей день является моим музы­кальным талисманом. Кстати, хочу немного похвастаться: на YouTube уже более четырех миллионов просмотров ви­деосюжета, где я ее испол­няю. Но в этом проекте я на­долго не задержался: совер­шил несколько ошибок и вы­был из дальнейшего участия.

-А через пару лет проходил от­бор в шоу "Голос" на Первом канале.

- Иииииии? Что же произошло там? Я знаю, что ты не прошел "слепые, прослушивания". По пра­вилам, чтобы певец попал на программу, к нему дол­жен повернуться лицом один из четырех настав­ников, но, увы, этого не произошло.

- Я исполнял романс "Гори, гори, моя звезда". Мое исполнение оценил уникаль­ный Александр Градский, ко­торого совсем недавно не ста­ло. Он отметил, что я удивил его своим исполнением и во­кальными данными. Но в этот раз удача была не на моей стороне. Однако я теперь ясно осознаю, что участие в "Голо­се" не прошло бесследно: это достаточно хороший опыт, а еще в разы возросла зритель­ская аудитория, которая меня увидела и заметила... Потом был довольно ровный и даже скучноватый период в жизни. Я много работал, много мо­тался по разным концертам и мероприятиям, но не мог по­нять, что же мне реально хочется? А это, как я уже понял, самый главный вопрос для меня. И вот только сейчас я, наконец, осознал, что хочу заниматься полноценным творчеством. А именно - со­зданием авторского материа­ла. Чужие песни - это все- таки чужие песни. Какими бы красивыми и даже гениальны­ми они ни были!

- Расскажи немного про участие в сериале "Магомаев", как тебя на­шли, как работалось, твои ощущения.

- Такая вот история: на меня вышли в соцсетях с воп­росом - не хочу ли поучаство­вать в пробах на озвучку во­кала Муслима Магомаева для сериала на Первом канале? Сначала я даже подумал, что что-то тут не так... Но конеч­но же, все равно решил по­пробовать и поехал на сту­дию. Там, поискав более точное звучание голоса великого Муслима, сделал несколько записей для проб. Через не­которое время мне перезвони­ли и сказали, что меня отслу­шали все, включая Тамару Си­нявскую, я подхожу, будем за­писывать. Говоря откровенно, это был необычный и замеча­тельный опыт. Очень благода­рен судьбе за возможность прикоснуться к Великому.

- Традиционный воп­рос. Как ты считаешь, в нынешней действитель­ности ребятам из провин­ции, не имеющим доста­точно средств и связей, трудно пробиться и зая­вить о себе на самом вы­соком уровне? Что, на твой взгляд, этому спо­собствует, ну и мешает?

- Что касается вопроса о ребятах из провинции - отве­чу коротко. Я искренне верю, что у каждого человека есть возможность для развития. До­статочно нескольких ингреди­ентов. Это талант, искреннее желание, смелость, все-таки пусть небольшая, но поддерж­ка извне и, конечно же, удача.

 И, напоследок, но­вогодне-рождественские пожелания скопинцам. С "изюминкой". От Ники­ты Осина.

- Поздравляю всех скопинцев с Новым годом и Рож­деством! И искренне желаю, чтобы, невзирая на любые жизненные препятствия, у каждого из вас была своя, особая, "мелодия"!

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

7 января 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области