Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОЕТ ДУША ГЛУБИНКИ

В деревне Шанчерово звучали любимые мелодии, песни и частушки.

Межрегиональный фестиваль «Гармонь собирает друзей» состоялся на родине композитора Василия Ивановича Агапкина б августа.

В Шанчерово приехали музыканты из Рязанской и Тульской областей. Участников и гостей праздника приветствовали депутат Рязанской об­ластной Думы Владимир Сидоров, глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров и глава администрации Жмуровского сельского поселения Наталья Маринина.

ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!

Проводили фестиваль не­далеко от памятника знамени­тому композитору и дирижеру, автору марша «Прощание сла­вянки» Василию Ивановичу Агапкину. На широкой поляне у сцены разместились зрители, здесь же можно было посмот­реть на поделки из дерева и ме­талла, сфотографироваться и различные угощения попробо­вать. Фестиваль собрал не­сколько сотен человек.

Открывая фестиваль, Влади­мир Сидоров поблагодарил всех, кто в этот день приехал в Шанчерово, всех, кто неравнодушен к нашей истории и культуре. Владимир Карпович отметил:

- Люди, которые живут на этой земле, всегда, когда мы бы здесь ни собирались, встре­чают гостей с радостью и доб­ром. Сельчане активно участву­ют в этих праздниках. Думаю, и сегодняшний фестиваль удал­ся на славу. Друзья мои, очень хочется, чтобы все вы сегодня хорошо отдохнули, повесели­лись. Я и сам очень люблю гар­монь. А здесь выступают луч­шие наши гармонисты.

Евгений Сидоров подчеркнул:

- Сегодня действительно праздник - первый межрегио­нальный фестиваль «Гармонь собирает друзей». Уверен, что этот фестиваль и впредь будет объединять людей, которые любят гармонь и нашу русскую песню. Пусть этот ежегодный фестиваль станет одним из важных событий в нашей куль­турной жизни. Желаю всем доб­ра и хорошего настроения.

- Говорят, если гармошка играет, значит, Россия живет. Желаю всем участникам и зри­телям здоровья и хорошего на­строения, - добавила Наталья Маринина.

Активистов, которые помо­гали в организации и проведе­нии первого межрегионально­го фестиваля гармонистов, от­метили благодарностями ад­министрации Михайловского района.

ЛЬЕТСЯ МУЗЫКА

На фестивале на родине великого композитора, конеч­но, не обошлось без его бес­смертного марша. Песню «Встань за веру, Русская зем­ля!* под музыку «Прощания славянки» исполнил Валерий Анатольевич Кирюшин, про­фессор Рязанского государ­ственного медицинского уни­верситета. Мужчина рассказал, что его пригласили на фести­валь старые добрые друзья - супруги Маринины.

- Здесь священная земля. Под марш Василия Ивановича Агапкина «Прощание славянки» люди уходили на фронт. И се­годня творчество композитора по-прежнему актуально. Не су­дите меня строго, но сегодня я пою песню, которая запала мне в душу после исполнения ее Жанной Бичевской. Много было слов на музыку Василия Ивановича, и один из вариан­тов звучит сегодня.

Участники коллектива «Иг­рай, рязанская гармонь!» при­ехали на фестиваль из област­ного центра. Артем Аникин рас­сказывает, что музыкой занима­ется уже больше двадцати лет.

- Я самоучка, - поясняет он, - играю на гармони и бая­не, еще на гитаре чуть-чуть, на балалайке. Как пришел к заня­тиям музыкой? А как-то само так сложилось, очень мне хотелось играть. У прадеда моего был баян, и я, пятилетний мальчиш­ка, везде за собой этот баян таскал. А потом уже попросил себе гармошку и потихонечку стал учиться. Подсказывали мне, конечно, помогали. Волею судьбы любимое занятие пере­росло в профессию. Хоть и окончил я сельхозакадемию, но так вышло, что жизнь связал именно с музыкой.

Бывал на многих конкурсах и фестивалях. И в Михайлове был, три года подряд приезжал к вам на празднование Дня го­рода. Хорошо встречают зри­тели здесь, тепло. Настроение сегодня хорошее. Дождь, ко­нечно, немножко не вовремя начался. Атак все отлично. Та­кие фестивали - это и опыт, и впечатления, и эмоции, и хо­рошие воспоминания, и новые знакомства.

Участвует в фестивале и Ольга Аникина, мама Артема. Она говорит, что сама - люби­тель, и музыка никогда не была ее профессией. Но мелодии и пение - важная часть жизни женщины.

- Уже лет восемь мы вы­ступаем на сцене вместе с Ива­ном Николаевичем Кузьми­ным. - Я часто приходила на концерты к сыну Артему, там познакомилась с Иваном Нико­лаевичем, и мы решили попро­бовать выступить вместе. Вы­шли на сцену, зрители приня­ли нас хорошо. Так и родился наш дуэт. На этот фестиваль наш коллектив пригласили, и мы решили приехать. Очень все понравилось. Правда, дождь начался прямо перед нашим выходом, но мы дождались, пока он закончится, и все-таки выступили. С гармонью настро­ение никогда не испортится.

Иван Кузьмин добавляет:

- Вместе с Ольгой мы поем и пляшем, выступаем на кон­цертах и фестивалях. И на «Иг­орей, гармонь!» были, и на «Поле чудес», и у Заволокиных. Что в Рязанской области и в округе происходит музыкального - ничего не пропускаем.

Сам я родом из Касимова. Любовь к гармони у нас семей­ная, из поколения в поколение передается. Гармошке моей - 62 года, делали ее дед с отцом. Всего четыре инструмента они сделали, и вот мой - один из них. Играет у меня еще внучок. Любим мы гармонь. С ней не соскучишься и не пропадешь. Приезжаешь куда-то, гармонь вынимаешь, вот и настроение хорошее. В нашем коллективе есть и молодые музыканты, так что интерес к гармони не исся­кает. Пока жив русский народ, будет существовать и гармонь.

Артисты ансамбля «Кали­на» приехали в Шанчерово из Скопина. Руководитель кол­лектива Мария Колесникова рассказывает:

- Наш ансамбль существу­ет при ДК «Металлург». Ездим по самым разным фестивалям, бываем в Зарайске, Ельце, Ли­пецке. Были и в Михайлове, на вашей земле нас всегда хоро­шо принимают. Все участники коллектива очень любят рус­скую народную песню. Баянист у нас замечательный, большой талант и профессионал.

Я сама пела с детства. По­ступила на хоровое отделение в Музыкальное училище, после окончания учебы меня распре­делили в Скопин. Работала на заводе «Гидромет». На заводе была хорошо развита самоде­ятельность, существовал боль­шой хор - шестьдесят человек. И сейчас также моя жизнь по-прежнему связана с музыкой. Я благодарна всем, кто у нас трудится, кто отдает свою душу русской народной песне. Се­годня настроение хорошее. Промокли, конечно, но решили, пока дождь не закончится, не уезжать. Все равно выступили. Пусть народу и стало меньше, но творческий настрой никуда не делся. Фестиваль замеча­тельный. Все, хоть и промок­шие, но очень довольные.

На празднике можно было не только музыкантов и певцов послушать, но и угощения по­пробовать. Гостям предлагали румяную выпечку, малосольные огурцы, компот, наваристую шурпу и гречневую кашу.

С детьми играли анимато­ры. Даже внезапный ливень не испортил настроения - люди подпевали и плясали вместе с артистами прямо под дождем. Конечно, кто-то уехал, но мно­гие дождались окончания непо­годы и все равно выступили на сцене перед зрителями. Все участники фестиваля получили грамоты и сувениры.

Ярослава БЕСПАЛОВА

Газета "Михайловские вести"

12 августа 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области