Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРИМЕР СЛУЖЕНИЯ ДРУГ ДРУГУ

В Скопине и Скопинском районе семейные пары наградили за любовь и верность.

День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, - праздник крепких семейных союзов. Неслучайно он при­урочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Его отмечают по всей России. От­метили его и на Скопинской земле.

В Скопине семейные пары, которые своим приме­ром доказали, что любовь и верность - основа долгих се­мейных отношений, чествова­ли в малом зале Дворца куль­туры им. Ленина. Туда они вошли через символические ворота счастья в виде расши­тых полотенец. Праздник на­чался с торжественной роспи­си: Вадим Кисель и Екатери­на Яковлева - молодая пара из Москвы - специально при­ехали в Скопин для брако­сочетания. Руководитель тер­риториального отдела ЗАГСа Наталья Сафонова провела церемонию и пожелала моло­доженам любви и счастья.

Если для Вадима и Екате­рины совместная жизнь толь­ко началась, то другие семей­ные пары, приглашенные на праздник, прожили вместе не один десяток лет. Семьи позд­равила и.о. главы скопинской го­родской администрации Ирина Ланина.

- В основе праздника, ко­торый мы сегодня отмечаем, есть духовная основа - пример святых Петра и Февронии, - от­метила она. - Они, оставаясь вместе, стали образцом без­заветной любви. Пары, сидя­щие в этом зале, тоже прошли по жизни рука об руку много лет, и сегодня они получают заслуженную награду.

Ирина Алексеевна вручи­ла четырем семьям медали «За любовь и верность». Семейные пары также поздравил епископ Скопинский и Шац­кий Питирим, подчеркнувший важность сохранения семей­ных ценностей, основанных на традициях и вере. Среди на­гражденных была чета Исае­вых, которые прожили в счаст­ливом браке 33 года.

- На мой взгляд, секрет семейного счастья состоит во взаимном уважении и взаимо­понимании, - призналась На­талья Исаева. - Если это есть в отношениях, то все труднос­ти и преграды уходят, их лег­ко преодолеть. Еще очень важ­но уметь прощать. В семейной жизни бывает всякое - про­скакивают резкие слова и не­довольство, поэтому взаим­ное прощение необходимо. А еще один секрет - умение слышать другого. Сегодняш­няя жизнь такова, что многие слышат только себя, а надо учиться слушать и свою вто­рую половину.

Владимир Исаев, супруг Натальи, согласен с женой. При этом он считает, что в любой семье важно доверие и необ­ходимо уступать друг другу. Медали "За любовь и верность" также получили семьи Татариновых, Никулышных и Кузьми­ных. Творческие коллективы Дворца культуры подарили се­мейным парам праздничный концерт. В завершение участ­ники торжества сделали об­щую фотографию на память у памятника Петру и Февронии.

А образцовые семьи Скопинского района чествовали в Успенском ДК, работники ко­торого показали спектакль о житии муромского князя и его супруги. Затем с Днем семьи, любви и верности приглашен­ных поздравили глава муни­ципалитета Вячеслав Затяж­ных и заместитель главы Скопинского района по социаль­ной политике Александр Соло­вьев. За содействие укрепле­нию престижа и роли семьи в обществе, продвижение осно­вополагающих семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности они вручили медали "За лю­бовь и верность" семьям Га­маюновых, Буртолик, Лихаче­вых и Федоровых. Во второй части праздника песенные и танцевальные коллективы районных ДК выступили с кон­цертной программой.

В этот день прошли и дру­гие акции и встречи, посвя­щенные любви, верности и семейным ценностям. В их числе - открытие в краевед­ческом музее выставки "Ро­машковое счастье" рязанско­го фотохудожника Сергея Но­викова. Экспозицию предо­ставил Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Алексей МАЛЬЧИКОВ

Газета "Скопинский вестник"

15 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области