Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«СУДЬБЫ МОЕЙ ПРОСТОЕ ПОЛОТНО...»

В ноябре этого года свой 85-летний юбилей отмети­ла солистка хора «Дубравушка» Социально-культур­ного центра города Рыбное Вера Петровна Андреева, которая, несмотря на столь почтенный возраст, сохра­нила свою красоту, артистизм и прекрасный голос.

И тексты песен, которые за долгую творческую жизнь спела Вера Петров­на, как будто списаны с ее жизни, как и многих ее со­отечественниц, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны.

Родилась Вера Петровна в деревне Перекаль Рыбновского района. Ее отец, Петр Иванович Чудин, был милиционером, мама, Ека­терина Прокопьевна, рабо­тала в колхозе. В семье было семеро детей - сын и шесть дочерей. Все хоро­шо пели, но лучше всех был голос у маленькой Веры. Лет в 9-10 состоя­лось ее первое выступле­ние в Городищенском клу­бе во время «отработки» - собрания колхозников пос­ле уборки картофеля. Ее попросили спеть частушки под Макутю - деревенско­го баяниста Николая Макутина. До сих пор Вера Пет­ровна помнит эти слова:

Выходите в круг, подружки,

Баяниста в круг возьмем

И для зрителей частушки

Про Мазяйкину споем.

Вот почему, когда Вера Петровна поет песню «Я де­ревенская», веришь каждо­му ее слову, каждому жес­ту, потому что в этой песне и ее страничка жизни.

ВЕК В СОГЛАСИИ ДА В ЛЮБВИ

Особенно трепетно в ис­полнении Веры Петровны звучит песня «Деревенька»: «...в золоченой церкви нас с тобой венчали перед Бо­гом и перед людьми, попо­лам обиды, пополам печа­ли, век в согласье да в люб­ви». И эти строки про ее судьбу, которую она связа­ла с Борисом Андреевым: ждала его из армии, а когда вернулся, сыграли свадьбу. Именно Борис настоял на венчании. Потом вместе работали на железнодо­рожном транспорте: Борис Алексеевич был сигналис­том на станции Рязань-2, а Вера Петровна - сигналис­том на станции Дягилево.

В семье Андреевых ро­дились две дочки - Ната­лья и Татьяна. Наталья про­должила династию желез­нодорожников, живет и работает в Москве. А Тать­яна стала воспитателем, свою судьбу нашла в Каси­мове, там и осталась жить и работать. И когда Вера Петровна поет песню «До­чери», всю свою любовь и нежность она вкладывает в эти строки:

Дочери, дочери,

Очень нам хочется

Видеть счастливыми вас...

Сейчас у Веры Петровны три внука - Алексей, Анд­рей и Дмитрий, четыре правнука - Никита, Егор, Мирон и Меланья. Правну­ки продолжают творческие традиции своей любимой прабабушки Веры - зани­маются музыкой, танцами и вокалом.

«ДУБРАВУШКА» - ЧАСТЬ ЖИЗНИ

А как же Вера Петровна оказалась в хоре «Дубра­вушка»? Это были непрос­тые 90-е годы. Клуб желез­нодорожников в Рыбном переживал не лучшее вре­мя, участникам местного хора «Дубравушка» запре­щали проводить репетиции в клубе, и они вынуждены были заниматься в школе № 103 (сейчас школа № 3), где работала учителем на­чальных классов руково­дитель хора Раиса Влади­мировна Пакаева.

Однажды вечером Вера Петровна со своей при­ятельницей гуляли в бере­зовой роще у реки Дубянки и пели песни, а когда возвращались домой, то услышали звук баяна, на него и пошли - это в шко­ле шла репетиция хора. Раиса Владимировна при­ветливо встретила женщин, попросила их что-нибудь спеть. Вера Петровна запе­ла «Волжанку»:

Над рекой березки-елки,

Дым рыбацкого костра,

Хороши весной на Волге

Золотые вечера...

Было сразу понятно: в коллектив пришла яркая, самобытная, талантливая певица, которая стала на долгие 30 лет солисткой хора. Песню «Судьба» в исполнении Веры Петров­ны можно считать ее визит­ной карточкой.

На вопрос: «Какой вы считаете свою судьбу?» - Вера Петровна ответила: «Хорошая у меня судьба, трудная, но хорошая».

Евгения ГОГОЛЕВА, руководитель хора «Дубравушка», заслуженный учитель РФ

Газета "Приокская новь"

18 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области