Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЗА РУССКОЙ ГЛУБИНКОЙ - БУДУЩЕЕ РОССИИ

В Сапожковском районе побывала фольклорная экспедиция.

О гостеприимности Сапожковского края говорят далеко за пределами района. Наш поселок богат не только искренни­ми, открытыми людьми, но славится своей самобытной куль­турой. Наши традиции и обычаи сохраняются и передаются от поколения к поколению благодаря талантливым людям, кото­рые вносят огромный вклад в развитие культуры. Поэтому, как говорят гости поселка, сюда хочется возвращаться еще и еще.

12 ноября в Сапожке побы­вала фольклорная экспедиция. Познакомиться с местным на­родным творчеством, записать новые напевы, старинные обря­ды и рассмотреть аутентичные

костюмы приехали из Рязани участники ансамбля «Зоряночка» с руководителем Светланой Трушиной. И как полагается, го­сти приехали со своими подар­ками: они порадовали сапожковцев своими яркими выступ­лениями.

В фойе КСК «Надежда» гос­тей в красочных народных кос­тюмах встретили участницы на­родного ансамбля «Купалочка» районного Дома культуры. Пре­емницы уникального фольк­лорного искусства Мария Щер­бакова и Антонина Алферова поделились своим мастерством с учениками - исполнили пес­ни и выступили с переплясом «Елецкое».

- Я в Сапожке уже не пер­вый раз. Мне здесь очень нра­вится. С ансамблем вживую по­знакомился впервые. Это очень яркий дуэт, исполнение восхи­тительное. Тем более они поют старинные песни. А так как очень люблю и ценю фольклор, готов приезжать сюда еще и еще. Только ради того, чтобы пе­ренять опыт, - сказал участник рязанского ансамбля «Зоряночка» Сергей Кулин.

В завершение экспедиции рязанский коллектив выступил с насыщенной программой в дет­ской школе искусств. Они пока­зали чудесный, по словам зрите­лей, спектакль с Кузьминскими посиделками. Фольклорные пес­ни, частушки, народные сказки и старинные русские игры - что еще нужно для счастья русско­му человеку!

Начальник отдела культуры и туризма Татьяна Добычина:

- Мы очень рады видеть вас снова на нашей земле. За такой короткий промежуток времени вы выучили нашу песню. Отрад­но, что тедерь она звучит не только в исполнении сапожков­ского коллектива «Купалочка», но и рязанской «Зоряночки». Спасибо за то, что вы изучаете, сохраняете, передаете молодому поколению наше фольклорное творчество.

Уезжая, наши гости обещали вернуться! За новыми знаниями, открытиями, и, как отметила руководитель ансамбля «Зоряночка» Светлана Трушина, обще­нием с открытыми, искренними, талантливыми людьми. Светлана Трушина:

- Сапожок - невероятный го­род для меня, прежде всего сво­ими жителями. Еще во время первой экспедиции нас тепло и радушно встретила замечатель­ный человек, директор Сапожковской ДШИ Марина Захарьящева и весь отдел культуры. Мы были просто потрясены откры­тостью людей. Здесь помнят традиции, обычаи. И находясь здесь, я убеждаюсь, что за рус­ской глубинкой - будущее Рос­сии. Отправляясь сюда во вто­рой раз, мы хотели что-то пода­рить сапожковским жителям. И мы подготовили для них кон­церт от всего сердца. Дети в этом путешествии многое при­обрели. И надеюсь, в будущем это прорастет во что-то яркое и мощное.

Лусине ГЕВОРГЯН

Газета "Сапожковские вести"

18 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области