Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Памяти священные страницы» - такова тема концерта коллектива Шелковского Дома культуры, показанного в ходе районного смотра художественной самодеятельности.

На днях прошёл концерт районного смотра художественной самодеятельности Дома куль­туры в посёлке Рязанские Сады. Местные само­деятельные артисты посвятили его 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сцену украсили цветами, на заднем плане во всю стену оформили коллаж на тему 65-летия Победы - ге­оргиевская лента оплела букет гвоздик и Вечный огонь, у которого - Знамя. Коллектив самодея­тельности из «Рязанских садов» имеет добрые традиции. Одна из них-помогать талантливым людям выразить себя на сцене. Так получилось и в нынешнем году.

Коллектив Большеполянского Дома культу­ры представил на районный смотр художе­ственной самодеятельности программу «Возьми с собой воспоминания». Её сюжет переносит главную героиню - пожилую жен­щину - в боевое прошлое.

В районном доме культуры состоялся творческий кон­церт на подтверждение звания «Народный коллек­тив любительского художе­ственного творчества», в котором приняли участие 4 ряжских коллектива.

С 1961 года отмечается Междуна­родный день театра. В очередной раз в СКЦ собрались любители театраль­ного искусства на веселый «капуст­ник». Когда-то так назывались весе­лые актерские встречи у капустного пирога. Теперь - это комическое представление, состоящее из сценок на злободневные темы, доставившие не меньшее удовольствие собрав­шимся зрителям.

25 марта в России отмечался День работников культуры. На следую­щий день, 26 марта, работники культуры Сараевского района торже­ственно отметили свой профессиональный праздник на сцене РДК.

Под таким красивым девизом в районе проходит смотр художественной самодеятельно­сти, посвященный 65-летию Победы.

Весна богата профессиональными праздниками. Особен­но много их посвящено работникам различных сфер культу­ры. В это время года отмечается Международный день му­зеев, Всероссийский день библиотек. Всемирный день теат­ра и другие. Но начало череде этих праздников положено 25 марта, когда страна отмечает общий праздник сотруд­ников музеев и библиотек, преподавателей школ дополни­тельного образования, деятелей театров и концертных организаций, специалистов городских и сельских Домов куль­туры, коллективов художественной самодеятельности — День работника культуры.
 
Тем, кто когда-то выбрал для себя этот путь, и был посвящен праздничный концерт, состоявшийся 25 марта в районном Доме культуры.

Посетив районную выставку изделий мастеров прикладного творчества, проходившую в районном Доме культу­ры, испытал настоящую радость, глядя на творения народных умельцев. И те, кто в тот день увидел многообразие работ, не могли скрыть своего восхищения. Мини­атюры, сделанные из подручного матери­ала с элементами всевозможных аппли­каций, салфетки, связанные крючком, предметы, сшитые из лоскутков, забав­ные фигурки из дерева весело «смотре­ли» на благодарных зрителей.

Выездной семинар клубных работников района - это не новинка. Традиционным он стал уже несколько лет назад. Во время его проведения сельские деятели культуры, со­бравшись вместе, выезжают в один из деревенских клу­бов посмотреть и поучиться, как надо работать.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области